Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Мой Добрыня

October 14, 2016


Я долго мечтала о большой собаке, но как- то все не складывалось – то работа не позволяла, то было много разъездов, то еще какие- то причины. Так что мечта все время оставалась лишь мечтой, да и с породой никак не могла определиться.

Было обычное начало рабочего дня, когда в мой кабинет буквально ворвалась мой секретарь (большая любительница собак) и прямо с порога взахлеб начала рассказывать об удивительной белой собаке, похожей на медведя, которую она встретила по дороге на работу. Порода этой собаки как-то не отложилась у нее в голове: « название похоже на мурену».

Как вы понимаете, если секретарю что-то попало в голову, то вся остальная работа уже уходит на второй план. Таким образом к началу обеденного перерыва я уже точно знала название этого белого чуда - маремма.

Придя вечером домой я открыла интернет, набрала в поисковике слово «маремма» и все….Этим вечером для своей семьи я была просто потеряна. Чем больше я читала об этой породе, тем больше понимала, что это именно собака моей мечты. С одной стороны независимая, умеющая принимать решения, с другой стороны полностью управляемая, обладающая устойчивой психикой (ну о красоте я вообще ничего говорить не буду. Просто – белая собачья роскошь и все!). Говоря словами классика «пора пришла, она влюбилась».

Так как в последующие несколько вечеров, приходя домой, я могла говорить только об этой удивительной собаке, естественно, заразив болезнью под названием «маремма» и мужа и сына.

Те в свою очередь начали искать питомники, в которых можно посмотреть щенков. А теперь представьте себе такую картинку: вместо того, чтобы в выходные дни заняться домашними делами или поваляться на диване с любимой книгой, мы с мужем с утра пораньше прыгали в машину и мотались по питомникам. Таким образом я попала в питомник «Миросвет» и встретилась со Светланой. Первое, что поразило - это отношение к собакам. В вольерах находились чистые, красивые, ухоженные мареммы. Сразу же становилось понятным, что собак здесь не просто разводят для продажи, а прежде всего любят. Перед тем как пригласить нас в дом, чтобы мы могли посмотреть на щенков, Светлана заставила нас тщательно вытереть ноги, объяснив, что они еще слишком малы, а мы могли принести на обуви какую-нибудь инфекцию. На ум пришло сравнение с маленькими детьми.

Итак, открывается дверь и навстречу нам вываливаются маленькие белые толстые комочки размером со среднюю взрослую собаку. Последним появляется (весьма неторопливо), держа в пасти швабру очень крупный щенок, который в отличие от своих братьев и сестер не торопиться знакомиться. Он останавливается, внимательно посмотрит на меня, как будто оценивая, стоит ли вообще подходить. Потом бросает швабру, и только после этого, осторожно повиливая хвостом, как бы проверяя сам себя (а правильно ли я делаю) движется в мою сторону, не сводя с меня своих больших черных глаз. И все! Я поняла, что пропала! Меня уже не интересовали другие щенки, хотя, правды ради, они были все хороши. Это был МОЙ щен!!! Как-то сразу придумалась кличка ДОБРЫНЯ. Как и русский богатырь, он большой и неторопливый, а глядя на его умильную мордаху, еще и добрый.

Добрыня дома.

В назначенный день мы с мужем приехали в питомник за своим Добрыней. Попрощавшись со Светланой и получив последние рекомендации, мы садимся в машину и едем домой. Во все время пути Добрыня ведет себя с чувством собственного достоинства. Он не скулит, не суетится и лишь периодически внимательно меня обнюхивает, повиливая хвостом. Так что добрались мы вполне нормально.

Одна маленькая ремарочка, о которой я забыла упомянуть выше. В квартире нас ждал наш домашний зверинец. А именно:

1.трехцветная персидская кошка Ева, находящаяся в весьма почтенном возрасте 18 лет отроду и сохранившая всего два зуба;

2. кот Мурз весьма редкой породы под названием «московская помоечная»» 3 года отроду;

3. русский спаниель Ника 5 лет отроду.

Все они прекрасно ладят между собой и поэтому никаких конфликтов между ними никогда не бывает.

Мы открываем дверь и вместе с Добрыней заходим в квартиру. Сказать, что на мордах моего зверинца было недоумение, это не сказать ничего. Ну еще бы! Они вышли, как обычно, встречать нас, а тут вваливается нечто достаточно большое, размером с Нику, да еще и белое! Немая сцена. Добрыня абсолютно не растерялся. Сразу же прошел в комнаты и начал внимательно все изучать. Мои звери внимательно наблюдали за новым членом команды с разных ракурсов. Кошка Ева выглядывала из-за угла коридора, кот Мурз занял наблюдательный пункт на шкафу, а Ника просто понюхала Добрыню и гордо удалилась в другую комнату на свое место, тем самым дав всем понять, что ее не интересуют всякие малявки, хотя и с нее ростом.

Вот так мы и начали жить вместе постепенно изучая и привыкая друг к другу. Добрыня своим поведением был похож на маленького ребенка, который познает окружающий его мир. Так, по прошествии недели, он понял, что в зеркале нет никакого щенка и как ты ему не виляй хвостом, все равно он с тобой играть не будет. Все зеркало было в пятнах от носа Добрыни. Больше зеркало его никогда не интересовало. Все это время, пока он осваивал жизненное пространство, мои звери внимательно его изучали. Ну а потом и Добрыня начал их изучать. Начал он с кошки Евы и сразу же был поставлен ей на место, мол имей уважение к старости и отстань от меня. Конечно, не очень интересно. Могли бы классно поиграть, но настаивать он не стал и отправился дружить со спаниелем. Здесь его тоже постигла неудача. Что-то типа - уйди отсюда, мелочь пузатая.

Надо оговориться, что у моего Добрынюшки с самого детства есть замечательное качество: он никогда надолго не обижается и всегда находится в отличном настроении. Поэтому, не тратя времени даром, он направился на поиски Мурза и, о счастье! Наконец нашлось с кем поиграть и побегать. С тех пор Мурз и Добрыня очень близкие друзья. Добрыня пьет из кошачьей миски, а Мурз, в свою очередь, считает необходимым сунуть свой пятачок в миску Добрыни и проверить, что ест его друг, ну и заодно попить из соседней миски. Наверное, в ней вода вкуснее, чем в своей. К слову сказать, несмотря на огромную разницу в весе и в росте, никогда Добрыня не сделал Мурзу больно, хотя даже своими молочными острыми зубами, он запросто мог прокусить и лапку и шкурку да вообще всего Мурза. Любимой игрой до сих пор остается игра под названием «заглатывание кота». Со стороны это выглядит так: Добрыня открывает пасть и практически до половины заглатывает совершенно не сопротивляющегося Мурза. Дальше идет ожидание момента. Коту в пасти достаточно неуютно да и воздуха мало, и он начинает чихать. Добрыня тут же выпускает кота и начинает умильно тереть лапой свой огромный черный нос к вящему удовольствию Мурза, который внимательно за ним наблюдает, а потом подходит и трогает передней лапкой за морду, как бы помогая вытереть нос. Вот такая у них игра. Может со стороны она и покажется странной, но и тому и другому она доставляет явное удовольствие.

Я тоже, естественно попала в круг интересов Добрыни. Он как бы пробовал меня «на зуб» как в прямом, так и в переносном смысле. Приглашая играть пытался прикусывать руку, внимательно наблюдая за моей реакцией. Зубки мелкие и острые, как у акулы, поэтому порой было достаточно неприятно их ощущать на своих руках. Так появилось волшебное слово «нет». До сих пор оно заменяет нам такие слова как: фу, нельзя, брось. Мареммы вообще легко обучаемые и практически с первого раза понимают, что от них хотят. Справедливости ради надо сказать, что щенок очень быстро выстраивает для себя иерархию. Так по его шкале я старшая, так как я могу и похвалить, но и наказать тоже могу. А получилось это так.

Вообще больших проблем с щенячьим шкодством у меня не было. Я всегда могла с Добрыней договориться и второй раз очень редко, когда надо было повторять слово «нет». Но вот в случае с прикусыванием, одним словом нет мы не обошлись. В очередной раз разыгравшись, он сильно прикусил меня за руку и мне ничего не оставалось, как просто наклонившись сделать тоже самое. Просто достаточно сильно (не смейтесь, очень действенный способ!!!) укусить его за нос. Больше у меня никогда таких проблем не возникало.

Надо было видеть выражение морды моего щенка: «Она еще и кусается!!! Кошмар!!!» Вообще разнообразие эмоций на морде Добрыни меня всегда поражает. Если внимательно за ним наблюдать, то с большой долей вероятности можно сказать, что он собирается делать в следующий момент. А еще Добрыня умеет ненадолго обижаться. Тогда он отходит от меня в дальний угол, но так, чтобы я его обязательно могла видеть (а иначе какой смысл обижаться?), поворачивается ко мне попой и передними лапами закрывает себе морду так, чтобы хотя бы одним глазом отслеживать мою реакцию. А то так можно и целый день пролежать и никто не заметит, что собака обижена. По условиям этой сцены я должна сказать: «Добрынь, давай мириться!». Он тут же соскакивает, подбегает ко мне и подставляет щеки для примирительного поцелуя. Потом ответный жест языком и можно смело идти умываться. Зато мир сразу же восстановлен и можно радоваться жизни дальше. Поэтому я и говорю, что у Добрыни плохое настроение бывает только на две минуты не больше.

Первые прогулки и первая «работа».

Со второго дня мы с Добрыней начали осваивать улицу. На первую прогулку он совершенно спокойно дал надеть на себя ошейник и пристегнуть поводок. Как мне показалось, тут же забыв об этом. Как правило, щенки очень не любят это первое ограничение их свободы и стараются вырваться из ошейника, но Добрыня среагировал абсолютно спокойно, чем в очередной раз удивил меня.

Итак, мы вышли из подъезда и Добрыня начал с любопытством оглядываться по сторонам. Обычно щенки начинают жаться к ногам, иногда даже поскуливать, потому что слишком уж много новых запахов, звуков и т.д. Но только не маремма. Ему все интересно и любопытно. Тут и бояться некогда, а то можно что-нибудь интересное пропустить. Например, можно посидеть и посмотреть, как что-то белое падает сверху, а попадая на нос тает. А вот если в этот момент высунуть язык - растает или нет? Этим он занимался минут пять, а я стояла рядом и еле-еле сдерживалась, чтобы не засмеяться. Затем мы пошли изучать палисадник и столкнулись с достаточно агрессивно настроенной сукой овчарки. Добрыня повел себя как настоящий герой. Он склонил голову на бок, посмотрел, как чуть ли не срываясь с поводка на него брешут, и, совершенно неожиданно для меня, гавкнул в ответ. Овчарка от такой наглости замолчала, развернулась и они с хозяином пошли дальше. Так я поняла, что то, что я читала о маремме, находит свое подтверждение в моем щенке. Да, он не труслив. Да, он не агрессивен. Да, он, даже будучи совсем крохой, не собирается давать себя в обиду.

Нам было 3,5 месяца, когда Добрынюшка выполнил свою первую работу по защите меня.

Дело было весной, стояла противная слякотная погода, с неба сыпалась какая-то гадость в виде снега с дождем. Мы, как обычно, на канале наматывали свои километры. Так как маремма собака большая и с мощным костяком, то для того, чтобы суставы были крепкими, щенка необходимо много выгуливать, проходя с ним по 5-6 км за прогулку.

По дороге нам встретилась компания уже взрослых собак, и Добрыня с удовольствием принял участия в их взрослых играх. В этот момент по тропинке, на которой стояла я появился бегун и, поравнявшись со мной, достаточно бесцеремонно скинул меня с тропинки. Я не ожидала такой наглости и от неожиданности громко ойкнула. Тут же незамедлительно последовала реакция Добрыни, который мгновенно забыв про все игры бросился, молча в вдогонку за обидчиком «мамы». Догнав его, так же молча, он подпрыгнул и постарался схватить бегуна за плечо. Последнему просто повезло, так как у нас еще были молочные зубы, которые просто соскользнули с ветровки. Таким образом «отработав» защиту хозяйки, мой щенок вернулся ко мне, обнюхав меня со всех сторон, как бы проверяя все ли со мной в порядке. После проверки он продолжил свои игры с собаками.

Это было четвертое подтверждение прочитанной мной информации. Маремма НИКОГДА не даст своего хозяина в обиду.

С тех пор Добрыня вычислял этого бегуна среди множества других и сразу предупреждал меня об опасности, прижимаясь к моей ноге таким образом, чтобы остановить меня, при этом хвост вытягивался в струну, и раздавалось тихое рычание. Как только враг пробегал мимо, мне позволялось двигаться дальше, а хвост весело начинал вилять из стороны в сторону.

Но среди множества положительных качеств у мареммы есть одно не очень приятное. Это упрямость. Поломать это качество можно только с помощью еще большего упрямства, но никоим образом, не криком, руганью или, не дай бог, ударами. Этого маремма просто не поймет никогда, а свой авторитет вы навсегда потеряете.

У меня был такой случай, когда мы в очередной раз выполняли свой маршрут, Добрыня просто не захотел идти дальше. Он уселся в снег и стал с интересом смотреть на меня. Ну и что же ты теперь, «мама», будешь делать? Я набралась терпения и остановилась, молча рядом с ним. У щенка на морде появилось выражение недоумения. Что это, и всё? А еще раз дать команду рядом? А предложить вкусняшку? Ну, ведь это же нечестно! А еще «мама» называется!

Так мы просидели и простояли минут 20. Потом Добрыне это надоело, и он решил, что уже пора двигаться дальше, тем более что вдалеке появились знакомые собаки. Но тут уже я проявила такое же упрямство, усадив его около ноги и не позволяя встать. Щенку было очень обидно, когда знакомцы пробежали мимо, а у него не было возможности их даже поприветствовать!

После этого случая мы забыли, что такое испытывать «маму» на прочность. Так что, выбирая себе в качестве друга маремму, мой вам совет запаситесь терпением. Оно вам обязательно пригодится!

Автор: Вера Маркина